énergie

Aujourd’hui, environ 5 700 personnes dans le district de Vauban vivent principalement dans des maisons à basse consommation d’énergie avec une demande de chaleur spécifique d’environ 50-60 kWh par mètre carré et par an. En outre, il existe environ 300 unités résidentielles qui ont une demande de chaleur spécifique significativement plus faible (maisons passives et maisons à énergie positive). Beaucoup de maisons génèrent de l’énergie solaire sur leurs toits et contribuent ainsi à un meilleur équilibre climatique.

Tableau: Systèmes solaires à Vauban

201220132014201520162017
Erzeugung Strom (gesamt)kWh1.126.2141.038.2691.246.8151.355.6741.235.5081.320.278
davon eingespeiste MengekWh1.300.8361.183.0601.203.536
Leistung (elektr.)kW1.1731.2321.354142114251.425
Zahl der AnlagenStück119128129131132132

Le chauffage est également relativement efficace grâce à un réseau de chauffage urbain et à la production de chaleur par le biais du bois et d’une centrale de cogénération alimentée au gaz. Jusqu’en 2002, les bâtiments de Vauban étaient alimentés en chaleur par l’une des anciennes stations de chauffage de SUSI. Depuis 2002, l’approvisionnement en chaleur a été fourni par une centrale de cogénération nouvellement construite. Avant la conversion en 2011, de la vapeur à haute pression était produite dans une chaudière à copeaux de bois, qui était convertie en électricité dans une machine à vapeur. L’électricité produite a été alimentée directement dans le réseau basse tension. Cette machine à vapeur était sujette à l’échec, a atteint la production projetée n’était pas et a donc été remplacée en 2010/2001 par une cogénération à moteur à gaz d’une puissance électrique de 850 kW et d’une puissance thermique de 1 150 kW. De plus, le système de cheminée a été renouvelé, un réservoir tampon intégré d’un volume de 100m³ et une pompe à chaleur d’une capacité de 140 kWth ont été installés. L’usine a atteint un rendement global record de plus de 96%.

Tableau: Chiffres au CHP de Vauban

20132014
HolzeinsatzkWh5.004.8824.920.000
Erdgaseinsatz (Hu)kWh18.784.588
Erdgaseinsatz (Hi)kWh15.737.738
Biomethaneinsatz (Hi)kWh101.827
Energieeinsatz gesamtkWh23.789.47020.759.564
WärmeproduktionkWh16.450.90013.795.000
WärmeverkaufkWh14.389.29212.047.895
StromerzeugungkWh5.641.0015.529.326
StromverkaufkWh5.330.258
Betriebsstunden BHKWkWh6.8556.767
Nutzungsgrad der Anlage0.9290.92
Wärmeanteil BHKW + WP0.4710.54